Архив Новостей: 2012 - 2013 гг.

МОУ СОШ № 1 с.Варна

 

 

07.07.2013

Поездка в Ильменский заповедник 

 

В период летних каникул 7а класс, ставший одним из классов победителей школьного конкурса «Лучший класс года», в качестве награды совершил экскурсионную поездку в г.Миасс, Ильменский государственный заповедник. Ребята ознакомились с богатым краеведческим материалом. Экскурсия была организована по всем удивительным, необычайно красивым залам музея. Наибольший интерес вызвала информация о драгоценных камнях и минералах,ребята с особым трепетом и вниманием рассматривали экспонат осколка «челябинского» метеорита. Восхищение и живой интерес вызвала панорама животного мира Ильменского заповедника. Мальчишки внимательно рассматривали экспонаты чучел рыб, обитателей озер и водоемов заповедника. Представленные композиции чучел настоящих животных буквально завораживали ребят. На память, в качестве сувениров, экскурсовод музея подарила ребятам кусочки минералов и камней, приносящих удачу. Поездка в Ильменский заповедник надолго останется в памяти ребят.

 

 

 

07.07.2013

Поездка в лимонарий

По итогам 2012-2013 учебного года наш класс 6 «б» был награжден поедкой в лимонарий. К поездке наш класс подготовился основательно: была прочитана литература об экзотических растениях, изучены некоторые их виды, но то что мы увидилив лимонарии, превзошло наши ожидания. Лимонарий - это сад экзотических растений на Южном Урале. Мы увидели, как растут бананы, персики, ананасы, папайя, инжир, мандарины, и конечно, лимоны. Кроме экзотических фруктов в лимонарии живут и разнообразные птицы: фазаны, павлины и удивительные курочки с синими головами. Поездка в лимонарий оказалась запоминающейся. Ребята привезли с собой массу впечатлений и растений в горшках. Теперь у каждого дома будет частичка нашей поездки, частичка лимонария, это позволит сохранить надолго память о нашем летнем путешествии!

 

 

25.06.2013

 ДОЛ: последний день смены

 

24 июня 2013года –последний день смены в ДОЛ «Планета детства» при МОУ СОШ №1 с.Варны.

Ребята всех отрядов подготовили замечательные номера к отчетному концерту.

Дети отряда «Солнечные лучики» подготовили стихотворения, танец и песню. «Смешарики» весело и задорно исполнили отрядную песню «Что такое доброта»

Большое количество танцевальных номеров с элементами акробатики подготовили ребята из отрядов «Адреналин» и «Дружные ребята».

Вокальное мастерство продемонстрировали девочки отряда «Смайлики», спев песню на английском языке. Ребята к танцевальным номерам самостоятельно подбирали костюмы, оттачивали свои движения.

Отчетный концерт длился почти два часа, в завершении ребята танцевали на всеобщей праздничной дискотеке. Все ребята были отмечены за активное участие в развлекательных и познавательных мероприятиях лагеря.

В целом, подводя итоги работы Детского оздоровительного лагеря, можно отметить, что цели образовательной программы ДОЛ:

1. Организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период;

2. Развитие личности ребенка;

3. Укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей;

4. Экологическое воспитание успешно реализованы.

Результаты работы:

1. Длительное пребывание детей на воздухе, вовлечение их в активную спортивно-оздоровительную деятельность, проведение минуток здоровья способствовали укреплению здоровья и физической выносливости детей, а также формированию навыков здорового образа жизни;

2. Формы организации деятельности детей в лагере и методы воспитания создали условия для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной жизненной позиции детей, воспитания культуры общения;

3. Творческая, самостоятельная, объединяющая деятельность детей в возрастных группах создала условия для развития коммуникативности детского коллектива.

4. Познавательные мероприятия экологической направленности повысили уровень сознательного отношения к охране окружающей среды.

 

Жаль расставаться, но впереди еще все лето, а заряд энергии, полученной в летнем лагере «Планета детства», хватит ребятам на все каникулы!

 

 

Начальник ДОЛ социальный педагог Р.С. Турсенбаева.

 

 

05.06.2013

ДОЛ: Путешествие на планету "Ботаническая"

Сегодня, 5 июня, отмечается День охраны окружающей среды. В летнем оздоровительном лагере «Планета детства» при МОУ СОШ №1 было организовано мероприятие: «Путешествие на планету «Ботаническая». Ребята отгадывали загадки о растениях, занесенных в Красную книгу, преодолевали препятствия на «болоте с ягодами», «помогали пчелам собирать нектар», узнали много новой информации о разных видах лекарственных растений, произрастающих на территории нашего края. Победителями конкурсной программы стали ребята отрядов «Адреналин» и «Смайлики».

 

04.06.2013

Открытие ДОЛ "Планета Детства"

3 июня  2013г открыл свою работу детский оздоровительный лагерь дневного пребывания при МОУ СОШ №1 с.Варны «Планета детства». Основной контингент детей - учащиеся МОУ СОШ №1. Приоритет отдан детям из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, учащимся, находящимся под опекой.

Все ребята разделены на пять отрядов: «Солнечные лучики», «Смешарики», «Дружные ребята», «Адреналин», «Смайлики».

В день открытия смены районный Дом культуры пригласил ребят в «гости по сказкам». Детей встретили Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая. Праздничная программа была насыщена подвижными и веселыми конкурсами.

 

29.05.2013

"Последний звонок"

 

25 мая в 10:00 в нашей школе прошёл праздник "Последний звонок". В этом году у нас два выпускных класса - 11А и 11Б. От имени первых учителей выпускников поздравила Кучербаева Софья Александровна, всего наилучшего пожелал директор школы Завалищин Виктор Васильевич и весь преподавательский состав.

Впереди учащихся ожидает Единый Государственный Экзамен!

 

 

12.05.2013

Торжественная линейка

8 мая в МОУ СОШ №1 прошла торжественная линейка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне. Открыл линейку директор школы Завалищин Виктор Васильевич, который поздравил ребят с этой памятной датой. Слово для поздравления было предоставлено Ишкаевой Светлане Шакировне, председателю Совета ветеранов педагогических работников, учителю, много лет преподававшему историю в нашей школе.

Вниманию ребят была представлена литературно-музыкальная композиция, рассказывающая об истории войны, с кинохроникой событий, с фотографиями и фамилиями директоров и учителей нашей школы - участников ВОВ. Ребята слушали затаив дыхание, перед их глазами промелькнули страшные, кровавые страницы нашей истории.

В конце линейки учащиеся школы почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. (фотографии)

 

22.04.2013

Неделя детской книги 

 

 

Неделя детской книги в нашей школе проходила с 8 по 12 апреля 2013 года. В этом году «Книжкиным именинам» исполнилось 70 лет.

Ребята проявили большую активность и интерес к акции «Подари книгу библиотеке» - 145 книг. Самыми активными стали: 4б, 3б, 5б, 4в, 1б и 3а классы, особенно хотелось бы отметить ученика 4б класса Фаткулина Серёжу, который подарил 67 книг нашей школе.

Для создания «Книги иллюстраций любимых сказок» учащимся было предложено нарисовать любимых героев сказок. Книга получилась из 53 страниц, красочная и очень весёлая.

Лучшими читателями этого учебного года стали: Коченда Оля-2а класс, Солодянкин Коля-3б класс и Даминдарова Арина-4а класс, это ребята, которые являются активными читателями, всегда обсудят книгу и если нужно, то и помогут в ремонте книг.

На Неделе детской книги были посвящены в читатели первые классы. Мероприятие было в игровой форме, ребята были ознакомлены с правилами библиотеки.

Во вторых классах проведена викторина: « По сказкам К.И.Чуковского». Ребята отгадывали загадки, головоломки, «путаницы». Были познакомлены с биографией писателя и его творческой жизнью.

В 3-4 классах проведены мероприятия под названием «Нечистая сила в сказках и мифах». Говорили о домовых, леших, кикиморах и т.д Беседа так увлекала ребят, что не хватало урока, чтобы выслушать всех желающих.

Так же на переменах было предложено ребятам ремонтировать книги. Итог оказался очень хорошим – 103 книги получили «новую жизнь».

Ребята были награждены грамотами и журналами.

Спасибо большое всем ребятам за участие!

 

 

 17.04.2013

Информация по акции «За здоровый образ жизни»

В рамках акции «За здоровый образ жизни» учащиеся МОУ СОШ №1 приняли активное участие в проводимых мероприятиях.

В классных коллективах 1-11 классов проведены информационные часы на тему «Я выбираю здоровый образ жизни» с приглашением медицинских работников МУЗ Варненской ЦРБ. Классные часы и родительские собрания были посвящены Европейской неделе иммунизации. Учащиеся школы и родители приняли активное участие в данных мероприятиях.

7 апреля, во всемирный день здоровья для учеников 3-х-5-х классов организован смотр-конкурс рисунков «Мне нужна прививка!». Победителями стали классы: 3а, классный руководитель Кучербаева С.А., 4а, классный руководитель Прудникова Н.В., 3б, классный руководитель Мальцева Н.А. и 3в класс, классный руководитель Кельзина В.В.

Учащиеся 6-11 классов рисовали газеты и плакаты на тему: «Вредным привычкам-НЕТ». Победителями конкурса стали классы: 7б, классный руководитель Симакина К.В., 7в, классный руководитель Газарова К.Д., 8б, классный руководитель Слободянюк Э.С., 9а, классный руководитель Коренюгина Л.В.

 

17.04.2013

Правовое просвещение учащихся 7-х классов

 

16 апреля 2013года в МОУ СОШ №1 с.Варны для учащихся 7-х классов был организован «круглый стол» по теме: «Экстремизм. Правовая ответственность граждан за вовлечение в экстремистские движения» с участием начальника отделения уголовного розыска ОМВД России Челябинской области по Варненскому району майора полиции И.Н. Айбасова.

Игорь Николаевич познакомил ребят с понятиями «экстремизм», «видами экстремистских движений» в современном обществе. Озвучил статистические цифры по данной проблеме. Особое внимание было отведено теме правовой ответственности граждан, в частности несовершеннолетних, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации. Ребята с интересом восприняли информацию.

Данное мероприятие позволяет решить профилактическую задачу предупреждения вовлечения подростков в различного рода неформальные движения, группировки, использующие для достижения своих целей правовую безграмотность подрастающего поколения.

 

14.04.2013

Интеллектуальная игра "Мельница"

 

В течение всего учебного года наши ученики с 5-11 класс участвовали в интеллектуальных играх в рамках общешкольной игры «Мельница». В состязании участвовало 15 команд. Организатором и воплотителем идеи стала учитель физики, куратор Центра Школьника «Университета мудрости» Ягуфарова Р.Х.. Ведущая игры Деркач А.В. педагог-организатор, куратор Центра Школьника службы «Культура».

На разных этапах интеллектуальной игры «Мельница» для участников были предложенны различные виды игр: «Брей-ринг», «Что? Где? Когда? «Моя малая Родина»», «Своя игра». Интеллектуалы с интересом принимали участие, активно отвечали на вопросы.

По результатом двух этапов в фанал вышли команды: среди 5-6 классов – 5б (кл.рук. Пьяникина Е.Г.), 6а (кл.рук. Возняя О.Г.), 6б (кл.рук. Коребо О.И.); среди 7-8 классов – 7в ( кл.рук. Газарова К.Д.), 8а (кл.рук. Якубинас А.В.), 8б (кл.рук. Слободенюк Э.С.); среди 9-11 классов- 10а ( кл.рук. Вятчинова Г.А.),11а (кл.рук. Маманикова Н.Н.), 11б (кл.рук. Земель Л.С.).

Для финальной игры Равиля Хакимжановна и Анастасия Владимировна использовали компьютерные технологии. Для более увлекательного проведения соревнования, для интеллектуалов были заготовленны видео-вопросы, которые задавали их любимые учителя ( Коренюгина Л.В., Коребо О.И., Карпова Т.И., Ягуфарова Г.Д., Симакина К.В, Якубинас А.В.). Ребята могли сами выбирать категорию и степень сложности вопросов, особенно им понравились видео-вопросы.

В результате острой и занимательной игры места среди команд распределились таким образом:

 

Среди 5-6 классов: 5б заняли I место, 6б заняли II место, 6а заняли III место

Среди 7-8 классов: 8б заняли I место, 8а заняли II место, 7в заняли III место

Среди 10-11 классов: 11б заняли I место; 10а заняли II место, 11а заняли III место

 

А лучшими игроками-интеллектуалами стали: Митрофанов М. -5б, Аплеев А. - 8б, Герасименко Н. – 11б

Поздравляем ребят с победой!

 

13.04.2013

КВН с МОУ СОШ № 2

12 апреля в районной библиотеке состоялась встреча учеников вторых классов МОУ СОШ №1( кл.рук. Лященко А.М.) и МОУ СОШ №2.(кл.рук. Кочкина Г.Ю.) Здесь проходил КВН по произведениям К.И.Чуковского «На метле по Переделкино».

Командам было предложено приготовить домашнее задание в виде пантомимы и рисунка сказочного героя из произведений Чуковского. Ребята творчески продошли к этому заданию и инсценировали известные сказки К.И. Чуковского. Наша команда «Мойдодыр» приготовила эпизод из сказки «Муха-Цокотуха», а их соперники-«Читайка» - эпизод из сказки «Робин-Бобин».

Для ребят сотрудниками районной библиотеки были заготовлены интересные конкурсы. Команды с удовольствием проходили испытания. В зале библиотеки царила дружеская атмосфера. На помощь командам всегда приходили болельщики-одноклассники.

По итогам конкурсов победу одержала команда МОУ СОШ №1 «Мойдодыр».

 

12.04.2013

Конкурс "Поварское искусство"

 

 

Второй год команда МОУ СОШ№1 участвует в муниципальном конкурсе «Поварского искусства». В этот раз конкурсантов принимала МОУ СОШ села Бородиновка. В команду вошли ученицы 7 «а» класса Забирова Дарина и Гулевич Виктория. Руководитель: учитель технологии Земель Л.С. Конкурс был нелегким. Девочкам предстояло ответить на тестовые вопросы по кулинарии, защитить презентацию на тему «Завтрак школьника», а так же приготовить блюда. Участницы команды назвали свой завтрак «солнечным». Они приготовили омлет «солнечный», салат «солнечные огоньки» и роллы. Дарина и Вика справились с заданиями удачно и получили диплом в номинации «За самый калорийный завтрак».

 

 

16.03.2013

КТД "Масленица"

 

С 13 по 15 марта в начальном звене МОУ СОШ №1 прошло КТД "Масленица". Учащихся ждало очень много игр, развлечений: перетягивание каната, эстафета на вениках и многое другое В гости попрощаться пришла Матушка-Зима (Маклакова Юлия 6б), а следом за ней Весна-Красна(Прохорова Наташа 6б).

В параллели 2-х классов по результатам голосования самым вкусным было признано угощение 2б класса(1 место в номинации «Широкая Масленица») , за ними следом 2г класс-(2 место ), почетное 3 место разделили между собой 2а и 2в Среди 3х классов самым вкусным был признан стол 3а класса, за ними 3в-(2 место), и 3б класс (3 место).

Нешуточная борьба разгорелась среди 4х классов, голосование шло очень активно , и результате 1 место у 4б класса, 2 место у 4а, третье у 4в класс.

Окончились наши проводы Зимы веселым танцем и пожеланиями здоровья и отличной учебы всем участникам.

 

07.03.2013

Ученик года

С 4 по 6 марта 2013 года в санатории ЗАО «Черёмушки» прошёл областной конкурс обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы начального, основного, среднего (полного) общего образования «Ученик года». Организатором конкурса является Министерство образования и науки Челябинской области . Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный.

 

На заочном этапе организаторы познакомились с автобиографией победителей муниципального конкурса «Ученик года», рассмотрели портфолио участников. Заочный этап успешно прошли 37 участников, представляющих муниципалитеты Челябинской области.

 

Честь Варненского района защищал ученик 10 «а» класса МОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Русанова М.Г. с. Варны Устюгов Иван. Конкурсная программа была очень обширная. Нужно было на суд экспертов представить творческую презентацию «Оставить свой след…» в форме театрализованного выступления, «Экологический призыв», в ходе которого показать экологические проблемы, актуальные для нашего района, и предложить пути решения данных проблем. Также Иван блестяще провёл мастер – класс «Формула успеха». За 10 минут он научил аудиторию делать щёткоробота.

 

Краеведческий конкурс «Широка страна моя родная» состоял из трёх туров:

1 тур – проверка знаний о субъектах РФ в области политики, экономики, культуры, традиций.

2 тур – показать песни, игры, танцы своего муниципалитета.

3 тур – экскурсия «В гостях у Варненского района».

Наиболее трудным был интерактивный конкурс «Приглашение к размышлению…», где в течение 20 минут ребятам нужно было написать эссе по показанному отрывку из фильма, а затем за 1 минуту защитить свою позицию.

 

У Ивана была очень сильная группа поддержки. Это его друзья – одноклассники: Маркуш Алексей, Ерукова Любовь, Мурылёва Елизавета, Шкляева Олеся и руководитель группы Пьяникина Екатерина Геннадьевна. Ребята выступили достойно. Пусть мы не заняли призового места, но привезли с собой огромный запас положительной энергии, заимели много новых друзей, пополнили копилку своих знаний, проверили самих себя и поняли, что мы многое можем и умеем.

 

 

02.02.2013

Вечер встречи выпускников

 

 

В первую пятницу февраля в МОУ СОШ №1 традиционно проходил вечер встречи выпускников.В этом году в гости к школе пришли выпуски с 1973 года по 2008, а также выпускники прошлого года, чтобы рассказать о том, какие перемены произошли в их жизни после выпуска.

На сцену приглашался каждый выпуск, им всем задавал вопросы будущий выпускник Дамир Хасанов, которого очень итересовало какими были ощущения выпускников 20, 15, и 10 лет назад , что они хотели бы изменить в школе, в учебе.

Все мероприятие было пронизано душевным теплом и радостью .

 

15.01.2013

Школа будущих первоклассников

 

26 января (в субботу) в 10 часов утра в МОУ СОШ №1 начинает свою работу «Школа будущих первоклассников».

Ваших детей ждут интересные занятия в «Стране сказок и приключений», «Занимательная лепка», «Развивающие компьютерные головоломки», «В мире красок».

«Школа будущих первоклассников» - это первый шаг к обучению в школе!

 

 

29.12.2012

Новогодние праздники в МОУ СОШ №1

 

27-28 декабря в нашей школе прошли традиционные новогодние праздники.

В начальной школе в гости к ребятам пришли развеселый Леший (Гавердовская Мария 10 кл) и гламурная Баба-Яга (Коребо Артем 10 кл), которые хотели испортить всем праздник , но Дед Мороз (Студеникин Алексей 8кл.)и Снегурочка (Аюпова Виктория 8кл) вместе с почтальоном и милиционером смогли их разоблачить и вернуть украденные подарки. Также дети очень много танцевали, играли в игры, расказывали стихи. Праздник прошел очень весело и интересно!

 

В среднем звене на праздник прилетел... Змей Горыныч (в исполнении Муковнина Романа и Кофтуна Алексея 11кл.)  Деду Морозу и Снегурочке пришлось нелегко , так как незванный гость все время старался кого-нибудь сьесть!

 

В старшем звене прошла ретро-дискотека по мотивам фильма «Карнавальная ночь». Каждый класс приготовил эпизод из фильма. Здесь были и лектор Иван Иванович, и Администратор,который хотел испортить всем праздник , и очень веселые и находчивые ведущие, симпатичные и яркие стиляги, и еще многое-многое другое.

 

 

01.09.2012

Торжественная линейка посвященная Дню знаний, 1 сентября 2012 года.

 

По традициям МОУ СОШ №1 торжественная линейка началась парадом классов, с 1-го по 11-й класс. В этом году в первый раз в первый класс в нашей школе пошли 84 первоклассника.

 

Директор нашей школы Завалищин Виктор Васильевич обратился к ученикам и гостям линейки с приветственным словом в котором поздравил всех собравшихся с Днем знаний, началом учебного года, пожелал успехов в учебе. После поздравлений, стихов и песен, первоклашки были приглашены в школу на свой первый в жизни урок, за ними в здание школы проследовали все учащиеся, педагоги и гости школы.

 

МОУ СОШ № 1 с. Варна 2012-2013                                            е-mail:VSH1@mail.ru. тел. 8 (35142) 2-12-51; факс. 8 (35142) 2-61-93